На грани

Все идет своим чередом. НАТО борется с пандемией "сдерживанием" России

Министры обороны НАТО друг друга на экране увидели, перекличку провели и ничего не изменили. Что по нынешним временам уже достижение. Ведь это значит, что никакая зараза их не берет. А главное – не отвлекает.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Головная боль. В Литве пожаловались на американских солдат
Все-таки хорошо, что пандемия и их заставила переключиться на формат онлайн-конференций. Хотя бы на него, коль переключиться на собственно пандемию у них не получается. Но это и неважно. Главное, что все в строю. И чтобы доказать это, им не обязательно мчаться в Брюссель. Потому что, если бы министрам обороны стран НАТО и сейчас пришлось по старинке съезжаться на свой саммит, они сами, наверное, не смогли бы объяснить, ради чего. Разве что Столтенберг сказал бы что-то общее про то, что у них все общее. Так он и теперь это сказал. Мы, мол, как один, и все такое.
Но теперь-то тот же результат и без перемены мест. Друг друга на экране увидели, перекличку провели (кстати, впервые до 30 досчитали), убедились, что никто не откосил, и, не выходя из дома, ничего не изменили. А по нынешним временам и это уже достижение – вновь зафиксировать "свою готовность к продолжению текущих операций". Ведь это значит, что никакая зараза их не берет. И, что характерно, не отвлекает. Хотя из "текущих" у них, пожалуй, лишь миссия в Афганистане осталась. И та, скорее, уже "утекающая". Все ж бегут. США пока нет, но тоже ловят момент.
"Большая проблема". СМИ назвало пугающий НАТО российский комплекс
Зато "сдерживание российской агрессии" – это у них навсегда. Потому что COVID пройдет, а Россия – нет. Странно, что они не вспомнили, как уже один раз "сдержали" те 15 самолетов ВКС, что приземлились в Италии. Может, их по умолчанию тоже включили в формулировку "дезинформация, пропаганда ложных и вредных идей и попытки разделить нас". Они же уверены, что мы вместо них выполняем пятый пункт их Устава НАТО, то есть, спасаем члена НАТО, чтобы доказать, что мы это делаем лучше НАТО. Хотя, как по нам, так действительно лучше спасать под обвинения в корысти, чем не спасать вообще. Тем паче, что все равно бы обвинили.
По словам генсека Столтенберга, альянс тоже не сидит, сложа руки. В рамках борьбы с эпидемией он насчитал сотню воздушных операций внутри североатлантического пространства по переброске медицинских средств. Любопытно, а воздушные операции США по перехвату этих средств у своих же союзников он считал? Или не стал, поскольку в его понимании это тоже "российская пропаганда". Даже, если распространяет ее Ангела Меркель. Канцлерин поручила своим людям выяснить, каким образом 200 000 уже проплаченных защитных масок оказались не в Германии, а в Америке.
Вирус в политике. США решили помочь Италии "вопреки дезинформации"
Впрочем, и так понятно, что это у них из категории "бывает". А вот чего у них уже не будет, если по Макрону, так это здравомыслия. Правда, крупнейшие у наших границ учения "Защитник Европы-2020 " хватило ума свернуть. Оборонные бюджеты, скорее всего, тоже придется. Но следить-то за нами они по-прежнему собираются строго. Как и подобает вахтеру, если ему за 70. Хотя НАТО в его-то возрасте сидеть бы дома да не высовываться, коль противостоять не в силах. Тем более, как они сами говорят, у них и так все течет. А то бороться с коронавирусом сдерживанием России – это как лечить кашель слабительным. Тоже ведь приходится сдерживать.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем