Онищенко осудил нападки американской прессы на российские СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко обратился к российским СМИ, призвав последние не оправдываться перед американскими изданиями после обвинений в "цифровом ГУЛАГе" в РФ в связи с использованием электронных технологий в качестве борьбы с коронавирусом.
"Я хотел бы обратиться к российским СМИ, которые так серьезно, с привлечением экспертов оправдываются перед американскими независимыми изданиями, по какой-то причине присвоившими себе право судить обо всем и обо всех, причем очень категорично и безапелляционно – New York Times, Washington Post и так далее, которые разразились очередными сентенциями о том, что Россия в связи с использованием электронных технологий по контролю за самоизоляцией превратилась в "цифровой ГУЛАГ": нарушаются все права человека и так далее", – сказал Онищенко РИА Новости.
Онищенко заявил, что здесь проблема сугубо медицинская.
Удар под дых. МИД оценил решение Трампа прекратить финансировать ВОЗ
При этом он осудил оправдывание властями США права человека умирать без оказания медицинской помощи.
"Оправдывать право американца умирать без оказания медицинской помощи как высшее проявление прав человека, над которым не применяется медицинское насилие, чтобы спасти его жизнь – это просто бесстыдство для той якобы цивилизации, которая считает себя образцом демократии, свободы, прав человека и так далее", – сказал бывший главный врач.
Онищенко также осудил факт "наезда" со стороны американской стороны на всех, кроме себя.
"Человек – млекопитающее стадное. Он живет по законам общественным. Когда лидер страны каждый день, находясь в истерическом возбуждении, выдает всякого рода немыслимые сентенции: то он обвиняет Китай, что он скрыл свою заболеваемость, то он заявляет о том, что Всемирная организация здравоохранения никуда не годится и он прекращает ее финансирование. Естественно, все подравниваются под вожака. Этот популяционный психоз, который охватил американскую нацию, он сегодня, конечно же, вреден", – добавил Онищенко.
Бывший главный санитарный врач РФ также подметил несостоятельность американского здравоохранения.
"Надеюсь на человеческую совесть и американского руководства, и американской прессы, что эти 28 362 человека умерли (от COVID-19 в США) не ради того, чтобы до конца остаться лицами, которых беспрепятственно без вмешательства медицины (оставили) болеть и умирать, а все-таки мои коллеги американцы сделали все для того, чтобы они остались живы. Но, к сожалению, несостоятельность политического руководства и руководства департамента здравоохранения США, страны со второй экономикой в мире, (проявляется в том, что они) так бездарно заботятся о здоровье своих граждан", – добавил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Китая ответили на обвинения Fox News.
"Продолжать давить". США вновь обвинили КНР в сокрытии данных о COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем