"Подорожали необоснованно". Эксперты о ценах на имбирь и крупы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. В пресс-центре Медиагруппы "Патриот" прошла онлайн-пресс-конференция на тему "Цены в магазинах. Ждать ли повышения?", в которой приняли участие представители бизнеса, депутаты, а также сотрудники профильных государственных ведомств, пишет ФАН.
По мнению начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, есть две причины, по которым увеличивается стоимость продуктов. Одна из них - это "объективная реальность", в том числе изменение курса валют, отмена поставок из-за рубежа из-за карантина.
«
"С другой стороны, мы фиксируем искусственно вызванный ажиотажный спрос из-за публичных заявлений торговых ассоциаций. Нами уже вынесено несколько предупреждений о том, что нельзя декларировать скорое повышение цен. Люди на это реагируют однозначно: идут и все начинают скупать", - заявил Андрей Тенишев.
Особая ситуация, по его словам, складывается с гречкой: нельзя предугадать, где и когда произойдет рост цен на гречневую крупу.
«
"Если помните 2014, 2010 и 2008 годы, то тогда вокруг нее возник неожиданный ажиотаж: "все пропало, скупай гречку". Ну а когда все вдоволь закупились, она уже никому оказалась не нужна. Спрос снизился, а следом за ним и цена", - напомнил Тенишев.
По его словам, что касается повседневных товаров, то здесь ритейл отказывается от торговой наценки на социально значимые товары.
"В частности, это поддержали компании "Магнит" и "Х5". А в "М-Видео" не стали брать маржу с продажи некоторых видов чайников", - отметил он.
Представитель ФАС также рассказал, как служба боролась с аномальными ценами на имбирь, который якобы помогает защититься от коронавируса.
Андрей Тенишев заявил, что пожелавших заработать на ажиотажном спросе наказало даже не его ведомство, а сама жизнь.
"Что касается имбиря, то мы расследование проводим. Цена уже снизилась в десятки раз. И некоторые товарищи, закупившие его по две тысячи рублей за килограмм, чтобы перепродать его за семь тысяч, разорились", - сказал чиновник.
"В итоге все выровнялось естественным экономическим путем - конкуренцией – и слава богу, что нам не пришлось в это вмешиваться. Карательное вмешательство ФАС должно быть вторичным и не должно мешать законам рынка", - добавил он.
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко рассказал, что многие его избиратели в Московской области жаловались на невозможность купить товары первой необходимости по нормальной цене.
«
"Товары первой необходимости подорожали необоснованно. Ряд недобросовестных бизнесменов просто наживаются на людях, не имея никакой гражданской позиции. Напомню, что в отношении продуктов питания у нас действует программа импортозамещения. Они не должны были подорожать - по крайней мере, ощутимо".
Кравченко отметил большую роль "бдительных граждан", которые фиксируют рост цен и просят разобраться в этом своих депутатов, которые, в свою очередь, требуют от ФАС принятия серьезных мер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бензин в России начал дешеветь.
Медик назвал дешевые продукты, не уступающие имбирю
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем