"Невидимы медицине". Онищенко указал на связь между нелегалами и COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Граждане Китая, нелегально проживающие на территории России, представляют потенциальную угрозу распространения COVID-19 в российских регионах, необходимо жестко поставить вопрос об их выдворении за пределы государства, заявил "Парламентской газете" бывший главный санитарный врач страны, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Он сообщил, что 14 апреля Минздрав КНР зафиксировал 89 новых случаев заражения коронавирусом в стране. Среди них 79 заболевших – китайцы, вернувшиеся на родину из России.
По словам депутата, на территории нашего государства сегодня проживает большое количество китайских граждан, которые "находятся в полулегальном положении".
«

"Между нашими странами существует такое право, что китайский гражданин может приехать к нам и жить ровно 3 месяца, потом он возвращается, делает отметку на границе и снова приезжает к нам. Они этим занимаются давно, торгуют на рынках на Дальнем Востоке", – рассказал Геннадий Онищенко.

Такие граждане "невидимы нашей медицине", отметил он.
«
"Они не пользуются нашей медицинской помощью, потому что у них нет страховки, - пояснил Онищенко. – И сегодня наша страна вправе говорить, что именно они угрожают нам (с точки зрения распространения коронавируса, – ред.), а не мы им".
Депутат считает, что у России в нынешней неблагоприятной эпидемиологической обстановке есть все основания для выдворения из страны нелегально проживающих граждан КНР.
«
"С этим вопросом нужно срочно разбираться", – заключил Онищенко.
В конце декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более двух миллионов случаев заражения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США поставят Китаю ультиматум по коронавирусу.
В Ленобласти открыли дело из-за хостела с зараженными COVID мигрантами
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем