"В ней часто подвох". Названы риски при установке приложений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. При установке мобильных приложений необходимо внимательно изучить политику конфиденциальности, поскольку слепое согласие с прописанными в ней условиями может привести к потере личных данных. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Роскачество.
«

"Перед использованием любого сервиса внимательно изучайте его политику конфиденциальности, а не слепо соглашайтесь с ней, как делают большинство пользователей. Особенно ту ее часть, которая касается собираемых и передаваемых данных. В ней часто и заключается подвох", – говорится в сообщении организации.

Если объем таких данных кажется излишним, то от такого сервиса лучше отказаться, считают эксперты. Необходимо также обратить внимание на перечень данных, передаваемых третьим лицам – посредникам и партнерам компании.
Помимо внимательного изучения политики конфиденциальности, необходимо следить еще и за тем, какие разрешения запрашивает приложение. Например, если приложение "Фонарик" запрашивает разрешение на доступ к контактам, это должно насторожить.
Как отмечают в Роскачестве, стоит давать разрешения только на те запросы приложений, которые действительно необходимы для выполнения основной функциональности.
«
"Доступы к фотогалерее, микрофону, камере, геолокации и телефонной книге нужно предоставлять крайне осторожно и сознательно", – подчеркивается в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперты Роскачества разъяснили основные меры профилактики COVID-19.
Преемник iPhone 11. СМИ раскрыли детали нового гаджета от Apple
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем