Общими усилиями. Путин предложил ЕАЭС меры для борьбы с пандемиями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин предложил оценить развитие здравоохранения в ЕАЭС, чтобы в случае возникновения пандемий, подобных текущей, иметь возможность адекватного ответа. С таким заявлением он выступил на внеочередной встрече лидеров Евразийского экономического союза во вторник, стенограмма речи президента опубликована на сайте Кремля.
«

"Предложил бы с учетом приобретаемого в условиях пандемии опыта усилить положения документа, которые касаются сотрудничества в области здравоохранения, оценить, насколько имеющиеся механизмы адекватны и позволят нам в будущем, в случае повторения подобных критических ситуаций, действовать более оперативно, более слаженно и с большей отдачей", – заявил Владимир Путин.

Президент также предложил в случае необходимости привлечь ресурсы Евразийского банка развития для борьбы с коронавирусом.
«

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь и ресурсы Евразийского фона стабилизации и развития и Евразийского банка развития", – сказал российский лидер.

По итогам встречи лидеров Высшего Евразийского экономического совета, прошедшей по видеосвязи во вторник, 14 апреля, принято совместное заявление по подтверждению готовности объединить усилия для борьбы с коронавирусом COVID-19.
«
"В рамках борьбы с пандемией COVID-19 мы нацелены продолжать оказывать необходимое содействие друг другу, укреплять системы здравоохранения, проводить совместные научные исследования в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствовать алгоритмы взаимодействия при реагировании на эпидемии", – говорится в заявлении членов ЕАЭС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о тактиках борьбы с коронавирусом в России.
"Ряд решений уже принят". Мишустин рассказал о борьбе с COVID в ЕАЭС
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем