Эксперт в КНР пояснил, какими темпами идут испытания вакцины от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Член делегации китайских медэкспертов, руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хэйлунцзян Ван Кайли указал, что разрабатываемая сейчас вакцина от коронавируса только входит в первую фазу клинической стадии испытаний, на доработку может уйти больше года. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости.
До этого в МИД КНР рассказали, что Китай направил в РФ группу специалистов для оказания помощи в борьбе с распространением эпидемии COVID-19. По данным китайского посольства в РФ, группа экспертов прибыла в Москву 11 апреля.
"Разрабатываемая Китаем вакцина сейчас только лишь входит в первую фазу клинической стадии испытаний, ее исследование и разработка требует комплексного цикла, для которого нужна очень хорошая исследовательская база; например, отечественные (китайские – ред.) специалисты, разрабатывающие сейчас вакцину, получили опыт в разработке вакцины от коронавируса, на что вероятно потребуется больше года", – заявил Ван Кайли.
Он разъяснил, что после завершения разработки нужно провести масштабные испытания на людях, чтобы гарантировать защитные свойства вакцины, а также ее безопасность.
"Я верю, что научно-исследовательские силы Китая смогут в кратчайший срок разработать самую эффективную вакцину от новой коронавирусной инфекции", – подчеркнул Ван Кайли.
Тесты на себе. Российскую вакцину от COVID-19 испытают ее создатели
Власти КНР предварительно одобрили проведение первой и второй фазы клинических испытаний инактивированной вакцины против нового типа коронавируса. Это уже вторая разработанная китайскими специалистами вакцина против инфекции получившая разрешение на проведение клинических испытаний. Более того, проведение исследований указанной вакцины уже одобрил комитет по этике.
Первую одобренную для испытаний вакцину подготовила исследовательская группа во главе с академиком Военно-медицинской академии КНР Чэнь Вэй. Группа Чэнь Вэй оказалась в Ухане еще 26 января. Эксперты приступили к разработке вакцины, которая могла бы быть эффективна для борьбы с COVID-19. Они разработали вакцину против SARS-CoV-2 на основе рекомбинантного аденовирусного вектора.
Клинические испытания первой разработанной в Китае вакцины против COVID-19 стартовали в середине марта, в них принимают участие 108 добровольцев, которых разделили на три группы по 36 человек. Первой группе участников будут вводить низкую дозу разработанной в Китае вакцины, второй – среднюю, третьей – высокую. Клинические испытания проводятся в период с 16 марта по 31 декабря 2020 года.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 105 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Украины заплатит автору вакцины от COVID-19.
От особо опасных инфекций. Волонтер рассказал о тестах вакцин на людях
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем