Страстная седмица в эпоху коронавируса: как быть верующим?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Спасителя - в течение этой недели христиане восточного обряда вспоминают последние события земной жизни Иисуса Христа. Страстная седмица продлится до воскресения, когда будет отмечаться Пасха. И в этом году у верующих особенная предпасхальная неделя. Ограничения, которые введены в разных странах в связи с эпидемией коронавируса, распространяются и на службы в храмах: людей просят не нарушать режим самоизоляции и оставаться во время служб дома. О подготовке к празднику Воскресения Христова в условиях пандемии говорим в эфире радио Sputnik. По телефонной связи историк русской церкви Игорь Гарькавый и протоиерей Русской православной церкви, священник Храма сорока Севастийских мучеников Максим Первозванский.
Гарькавый: Ранее эпидемии не затрагивали все регионы России. Были отдельные регионы, где вводился карантин.
Гарькавый: Соблюдение ограничительных мер - спасение не только себя, но и жизни других людей.
Гарькавый: Поминовение усопших на Страстной неделе нет. Церковь призывает уже много лет не приезжать на кладбище на Пасху.
Первозванский: Самая главная традиция - посещение богослужений. С сегодняшнего дня доступ прихожан к богослужениям воспрещен. У нас на Youtube-канале давно ведутся трансляции. У нас есть группа в приложении Whatsapp.
Обсудить
Рекомендуем