Forbes составил десятку российских миллиардеров с наибольшими доходами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Журнал Forbes составил список из десяти российских миллиардеров, которые отметились в 2019 году большими заработками после продажи активов и дивидендов.
В совокупности сумма дохода предпринимателей составила почти 15 миллиардов долларов. 
"В отличие от нашего традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов, и финальная сумма является в некотором роде "виртуальным числом", здесь мы оцениваем реальные, "живые" деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов. Оцениваемый доход – это валовый доход, или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов, мы не учитывали налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии", – отмечает издание. 
На первом месте в рейтинге миллиардеров с наибольшими доходами – Андрей Андреев, который продал долю в холдинге Magic Lab (объединяет сервисы онлайн-знакомств Badoo, Bumble, Chappy и Lumen). Далее следует президент и владелец группы "ОнэксимМихаил Прохоров, который продал 51% баскетбольного клуба Brooklyn Nets. На третьем месте – основной владелец и глава "Норникеля" Владимир Потанин. Его доход увеличился за счет роста выплаченных "Норникелем" дивидендов. 
Следом идет владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, который  переместился с третьего на четвертое место из-за незначительного снижения дохода, сформированного из дивидендов НЛМК. Аркадий Ротенберг на пятом месте, в 2019 году он продал крупнейший актив – генподрядчика строительства Керченского моста, компанию "Стройгазмонтаж". 
В список также попали основной владелец и председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, основной акционер Evraz Роман Абрамович, глава и совладелец "ЛукойлаВагит Алекперов, основатель и председатель правления "Новатэка" и совладелец "Сибура" Михельсон. На десятом месте – бизнесмен Сулейман Керимов.
Как отмечает издание, доходы Лисина, Потанина, Мордашова и Алекперова, прежде всего, связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний. При этом Михаил Прохоров продолжает распродавать активы. У Романа Абрамовича и Сулеймана Керимова доходы в 2019 году были сформированы за счет дивидендов и продажи акций, принадлежащих им компаний, уточняет журнал.
Как поясняет издание, оценка дохода –  это сумма стоимости проданных активов и дивидендов, полученных миллиардерами или связанными с ними компаниями в период с 8 февраля 2019 года по 18 марта 2020 года. Доход оценивался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто из российских богачей больше всего обеднел.
Дерипаска профинансирует возведение трех больниц в Иркутской области
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем