Нижегородские власти ввели допмеры для приехавших из Москвы и Петербурга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Режим полной самоизоляции в 14 дней должны будут соблюдать все, кто прибудет в Нижегородскую область из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы правительства региона.
"Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в свой указ о режиме повышенной готовности. Согласно новым поправкам, все, кто прибывает в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. Это можно сделать либо в домашних условиях, либо в обсерваторе", – отметили в пресс-службе.
Уточняется, что прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию Нижегородской области, не дожидаясь истечения двухнедельного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.
"В радиусе 500 километров от Нижнего Новгорода проживает более 40 миллионов человек. Основными центрами притяжения как раз и являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокая плотность населения накладывает на наш регион особую ответственность. Все рекомендации санитарных врачей предусматривают необходимость введения дополнительных мер безопасности", – приводит пресс-служба правительства слова Никитина.
Глава региона пояснил, что "не идет речи о каком-то перекрытии границ региона", 14-дневная изоляция связана исключительно с продолжительностью инкубационного периода коронавируса.
Более того, изменения в указ обязывают тех, кто прибывает в Нижегородскую область любыми видами транспорта, в течение одного часа с момента пересечения границы региона уведомлять о своем прибытии и предоставлять контактную информацию с использованием сервиса "Карта жителя Нижегородской области", а в случае невозможности его использования по техническим причинам – по единому телефонному номеру "112" в Нижегородской области. Известить о своем приезде на автомобиле можно на ближайшем пункте въездного контроля.
На территории Нижегородской области сейчас зафиксировано 194 случая заражения коронавирусной инфекцией, три пациентки старше 80 лет с хроническими заболеваниями умерли, 16 излечившихся пациентов выписаны из больницы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Прикамье внедряют новую тест-систему на коронавирус.
В Подмосковье рассказали о способах получения спецпропусков
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем