Утешить словом. Пасхальные службы в храмах Москвы пройдут без прихожан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Богослужения в храмах Русской православной церкви, расположенных в Московском регионе, с 13 по 19 апреля состоятся без участия прихожан по требованию санитарных властей города. Об этом сообщается на официальном сайте РПЦ.
Управление Московской патриархии 11 апреля получило предписание главного государственного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. Специалист обратилась с требованием с 13 по 19 апреля "обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных управлению Московской патриархии по городу Москве". Отмечается, что этот срок может быть продлен.
Исключение делается для священнослужителей и лиц, "присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений". Андреева посоветовала "принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей".
"Исполнить вышеуказанное предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве и в установленные им сроки совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо", – говорится в письме первого викария патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Воскресенского Дионисия к духовенству Москвы и Московской области.
Для верующих проведут онлайн-трансляции служб из храмов
Рассказать верующим об изменениях "и утешить их отеческим словом" митрополит Дионисий постановил по окончании Литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим.
"Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований", – добавил митрополит.
Кроме того, он передал духовенству благословение патриарха Кирилла, "который постоянно молится о всем клире и людях, да минует нас вскоре пришедшая скорбь и да сохранит нас Господь".
В Русской православной церкви 19 апреля встречают праздник Воскресения Христова (Пасхи). Предшествующая этому неделя (Страстная седмица) знаменательна для верующих, многие из которых, как правило, в эти дни стараются присутствовать в храме на богослужениях.
Накануне власти Москвы и Подмосковья объявили о новых мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Самым главным шагом стало введение с 13 апреля пропускного режима.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РПЦ рассказали, как освятить вербы в самоизоляции.
"Никакой беспечности". РПЦ обратилась к гражданам из-за COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем