Первый мученик русской печати

К вновь открытому памятнику Ивану Федорову было возложено 99 венков. А на следующий день появился сотый, анонимный – с надписью "Первому мученику русской печати". Об этом – в очередном выпуске программы радио Sputnik "Российская летопись".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Одиннадцатого апреля 1921 года скончался скульптор Сергей Михайлович Волнухин, автор памятника первопечатнику Ивану Федорову. Инициатором его создания выступило Московское археологическое общество. Оно же и собрало деньги по подписке.
Первый конкурс проектов не выявил победителя. На втором конкурсе, в состав жюри которого вошли историк Василий Ключевский и художник Аполлинарий Васнецов, победил проект Сергея Михайловича Волнухина, одного из зачинателей модерна в скульптуре, преподавателя Московского училища зодчества и ваяния. Среди его учеников: Николай Андреев, Анна Голубкина, Сергей Коненков.
Памятник первопечатнику Ивану Федорову
Памятник установили неподалеку от бывшего Печатного двора, у Китайгородской стены, рядом с храмом Троицы Живоначальной, что в Полях. Иван Федоров изображен с оттиском в правой руке книги "Апостол", которую он только что напечатал. В левой руке он держит печатную доску. На постаменте выбита дата выхода первой книги 19 апреля 1563 года и экслибрис "И.Ф". На обратной стороне памятника – слова из послесловия к "Апостолу": "Первее нача печатати на Москве святые книги" и девиз первопечатника: "Ради братии моих и ближних моих".
Для создания внешности Федорова Волнухин пользовался консультациями историка Ивана Егоровича Забелина.
На открытие монумента 12 октября 1909 года собралась огромная толпа. Говорят, что когда с монумента сдергивали покрывающую ткань, она зацепилась, и снять ее сразу не получилось. И вмиг пошла гулять в народе шутка: русская печать никак не может освободиться от цензуры. К памятнику было возложено 99 венков. А на следующий день после открытия появился еще один, сотый, анонимный – с надписью "Первому мученику русской печати"...
Работа типографии
В 1934 году начали расширять Театральный проезд. Церковь снесли, стену снесли, а первопечатника перенесли вглубь владения, почти впритык к комплексу зданий Третьяковского проезда. Памятник на этом фоне стал почти незаметен. Позади Федорова расположился хорошо известный всем московским букинистам магазин "Книжная находка". Ну что ж! В этом хотя бы была своя логика. Уместное соседство. Но сейчас от книг и находок осталось только воспоминание: монумент оказался в окружении шикарных бутиков и автосалонов. И Иван Федоров среди них явно неуместен. Хотя бы потому, что рядом почти нет ни одной вывески на кириллице. В общем, композиция напоминает какой-то китч: дорогая дешевка по соседству с вечностью... Поэтому не удивительно, что патриарх Кирилл в 2011 году обратился к мэрии с просьбой о переносе памятника. Однако столичная комиссия по монументальному искусству отложила рассмотрение этого вопроса, поскольку, как отписались чиновники, "не определено место и источники финансирования". Это у Москвы-то нет места и денег? Какой-то странный "плач Ярославны"...
Памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве.
В этом выпуске вы также услышите:
– "Устав благочиния, или полицейский" императрицы Екатерины II.
– "Дом-сказка" рядом с Храмом Христа Спасителя.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем