Почти как 35 лет назад. С огнем в Чернобыле борются с вертолетов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля/ Радио Sputnik. К ликвидации пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС привлечены 85 единиц техники, в том числе три самолета и три вертолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на госслужбу Украины по ЧС.
Пожар на территории трех лесничеств в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начался 4 апреля на площади 20 гектаров, затем, 7 апреля, площадь возгорания составила уже 35 гектаров, спасатели занимаются ликвидацией пожара. Правоохранители установили личность человека, подозреваемого в поджоге, возбуждено уголовное дело.
"По состоянию на 7.00 (время совпадает с московским, – ред.) 11 апреля в зоне отчуждения ... продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. Наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами. К тушению пожаров привлечено 319 человек и 85 единиц техники, из них от госслужбы по ЧС 264 человека личного состава и 81 единица техники, в том числе три самолета и три вертолета госслужбы по ЧС, которыми 10 апреля осуществлено 96 сбросов (240 тонн воды)", – сообщается на сайте госслужбы.
Отмечается, что что радиационная обстановка в Киевской области и в Киеве "стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают допустимых значений".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украину предупредили об опасности "нового Чернобыля".
Пожар в Чернобыле: опасен ли дым для России?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем