Сами вы животные: кто в ответе за братьев меньших?

Читать на сайте radiosputnik.ru
У животных тоже есть права. Зоозащитники бьют тревогу, несмотря на уголовное наказание, случаев жестокого обращения с животными не становится меньше. Таких примеров на просторах интернета, увы, очень много: отравленные львы, кошки с содранной шкурой, собачьи бои. И это лишь малая часть. Откуда берется такая жестокость у людей? И как защитить от агрессии братьев наших меньших?
На связи со студией радио Sputnik депутат Госдумы Владимир Бурматов и врач-психиатр Александр Федорович.
- С юридической точки зрения, в России один из самого жестких законов по защите прав животных. Однако правоприменительная практика до сих пор страдает.
- Жестокое обращение с животными - это не только, когда их избивают и издеваются над ними физически, но и если собаку или кошку просто не кормят.
- К сожалению, сегодня очень часто приходится привлекать общественных деятелей и депутатов, чтобы правоохранители стали разбираться в тех историях, где наносился вред животным.
- Ребенок - это исследователь. И родитель должен наблюдать за его поведением в играх с животными, чтобы понять - получает ребенок удовольствие, причиняя боль животному, или нет. Грань очень тонкая, но очень важная.
- Дети всегда отыгрывают свои негативные эмоции на чем-то или на ком-то. Как раз животные в этой ситуации в зоне риска.
Обсудить
Рекомендуем