Британский психолог рассказала, какими люди станут после карантина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля / Радио Sputnik. Период карантина из-за пандемии коронавируса, возможно, сделает людей более эмоциональными и открытыми в физических проявлениях чувств, считает семейный и системный психотерапевт, глава британской Ассоциации семейной терапии Рене Сингх.
В Великобритании карантин продолжается уже более двух недель: людям разрешено покидать свои дома только для покупки еды, лекарств, выгула домашних животных, а также кратких физических упражнений. Предписано соблюдать дистанцию в два метра, запрещены собрания больше двух человек, встречи с друзьями и даже родственниками, за исключением тех, с кем непосредственно проживаешь.
"Тот вопрос, будет ли трудно людям или нет вновь приближаться друг к другу по окончании карантина, будет зависеть напрямую от уровня опасности. Если они будут считать, что существует возможность повторного инфицирования, они, конечно, будут колебаться, стоит ли обниматься, целоваться и физически сближаться", – сказала Сингх в интервью РИА Новости.
Она подчеркнула, что, говоря о карантине, считает правильным придерживаться термина "физическое дистанцирование", а не "социальное дистанцирование".
"Дело в том, что мы сейчас куда более социальны, чем раньше, просто общение перенесено в онлайн. Я потрясена несгибаемостью, которую проявили семьи и общины, и тем, насколько люди поддерживают друг друга в это чрезвычайно трудное время. Интересно, поможет ли нам этот период сблизиться с членами семьи, друзьями, родственниками и другими людьми", – сказала психотерапевт.
Он предположила, что новый уровень близости между людьми, достигнутый во время карантина, может проявляться не в физическом контакте, а в добрых делах, в том числе в добрых пожеланиях друг другу, которые, в свою очередь, могут вылиться в произведения музыки или искусства.
"Некоторые пары и семьи сейчас разделены, и я думаю, что, когда они, наконец, встретятся, физических проявлений чувств будет скорее больше, чем меньше. Возможно даже, что неожиданным результатом периода физического дистанцирования станет то, что мы будем в физическом плане даже более экспрессивными, демонстративными и эмоциональными, чем когда-либо раньше", – сказала собеседница агентства.
Ранее радио Sputnik рассказывало, какими могут стать после пандемии города будущего.
Придут на помощь. В России предложены новые лекарства в борьбе с COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем