Собянин намерен жестко наказывать водителей, разъезжающих в карантин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с РИА Новости указал, что с 10 апреля нарушителей карантина по коронавирусу, передвигающихся по мегаполису на личных автомобилях, начнут жестко штрафовать.
"Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу", – заявил Собянин.
Столичный градоначальник подчеркнул, что данная мера коснется только тех граждан, которые находятся на официальном карантине, – это больные коронавирусом на домашнем лечении, их близкие родственники, контактировавшие с заболевшими COVID-19 люди, а также те, кто вернулся из-за границы.
"Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета. Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, <...> мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать", – разъяснил мэр Москвы.
До этого столичные власти отмечали, что за нарушения карантина будут штрафовать тех, кто по предписанию врача обязан соблюдать режим самоизоляции. Это пациенты с подтвержденным коронавирусом, которые выбрали лечение на дому и подписали "Согласие на получение медицинской помощи на дому и соблюдение режима самоизоляции", контактировавшие с ними лица и те, кто недавно вернулся из-за рубежа.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество инфицированных в мире превысило 1,35 миллиона. Общее число зараженных COVID-19 в России достигло 10 131, около 700 пациентов выздоровели, 76 человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве зараженных COVID-19 лечат по-новому.
Доходчиво до "кнопочных героев". Кадыров о критике из-за мер по COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем