От коронакризиса. В Белоруссии объяснили обращение за помощью к ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз объяснил, зачем страна обратилась к ЕС за помощью в борьбе с COVID-19.
Ранее о том, что Белоруссия обратилась за помощью к Евросоюзу, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он сообщил, что ЕС думает над этим запросом. По его словам, поддержка может составить около 60 миллионов евро.
Анатолий Глаз заявил, что Белоруссия запросила у Евросоюза финансовую помощь для минимизации экономических последствий "глобального коронакризиса".
"Сейчас Евросоюз принял решение о выделении в связи с пандемией коронавируса целевой финансовой помощи странам "Восточного партнерства", куда, как известно, входит и Беларусь. Поэтому логично, что в текущей ситуации мы обратились с просьбой о дополнительных средствах специально для финансирования наиболее срочных закупок для наших медицинских учреждений, а также в целях минимизации прогнозируемых негативных экономических последствий глобального коронакризиса", – говорится в заявлении Глаза.
Он рассказал, что между Брюсселем и Минском давно отработана схема сотрудничества в сфере технической помощи. Так, по словам Глаза, в рамках одной из программ Белоруссия ежегодно получает около 30 миллионов евро, что "на порядок меньше", чем другие страны.
Пресс-секретарь белорусского МИД добавил, что обращение к ЕС за помощью является способом "подстраховаться", так как спад деловой активности в мире отразится на белорусских предприятиях.
Говорить о результатах пока говорить преждевременно, подчеркнул пресс-секретарь МИД Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия оказывает помощь Белоруссии в борьбе с COVID-19.
Белорусский подход. Минск рассказал о тактике в борьбе с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем