Ждать ли отмены? Выпускникам рассказали о порядке госэкзаменов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев уточнил, что в нынешнем году девятиклассники будут сдавать основной госэкзамен по обязательным предметам, испытаний по выборным дисциплинам не будет. Об этом сообщает в четверг "Москва 24".
Музаев отметил, что федеральные власти в принципе не рассматривают вопрос отмены единых государственных экзаменов, но, по его словам, могут вноситься коррективы в сроки их проведения.
Не рассматривается также вопрос о дистанционной сдаче ЕГЭ, так как технологически система к этому не готова, добавил Музаев.
Он заверил, что это абсолютная позиция Рособрнадзора, которую также поддерживают в Минпросвещения, Минобрнауки, директора школ и ректоры вузов.
Врио Рособрнадзора обратил внимание на то, что, если будет существовать риск здоровью школьников и учителей, Единый государственный экзамен перенесут.
"Экзамен пройдет только в тех условиях, когда это будет возможно без риска для здоровья учителей, детей. Первое, что мы учитываем, это риск, связанный со здоровьем. Если риск будет такой существовать, дата будет передвигаться", – подчеркнул Музаев.
Еще раньше отмечалось, что ЕГЭ начнется 8 июня. Учебный год для одиннадцатиклассников могут продлить до той же даты.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин выступил с предложением отменить ЕГЭ в 2020 году. Он мотивировал это тем, что госэкзамен уже отсрочен чуть больше чем на две недели. Но на фоне пандемии коронавируса "ситуация может не завершиться к началу мая".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Кравцов указал, как COVID-19 повлияет на учебный год.
Выпускников школ освободили от призыва этой весной
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем