Москвичам выписали первые штрафы за нарушение режима самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. В российской столице начали наказывать граждан за нарушение режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, девять человек оштрафованы на 15 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости в четверг со ссылкой на заявление пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяну Солопову.
До этого юристы отмечали, что москвичей штрафовали не за нарушение карантина, а за неповиновение сотруднику. Одним из последних громких случаев стало задержание Иисуса Воробьева на Патриарших прудах.
"В московские суды поступило несколько дел, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, связанных именно с нарушением самоизоляции гражданами", – сказала Солопова.
По девяти делам суды выписали штрафы в общей сложности на 15 тысяч рублей, разъяснила пресс-секретарь Мосгорсуда.
Как уточняет "Москва 24", Коптевский суд признал виновным жителя Московской области, который находился в Москве при отсутствии оснований, предусмотренных указом мэра Москвы.
Преображенский суд признал виновной гражданку, находящуюся без оснований на спортивной площадке с нарушением дистанции в 100 метров от места фактического проживания, и при этом прохожая сорвала оградительную ленту. Щербинский суд рассмотрел семь подобных материалов.
Общее число зараженных COVID-19 в России достигло 10 131, около 700 пациентов выздоровели, 76 человек умерли. В Москве болезнь диагностировали у 6698 пациентов, 313 поправились, 38 – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве зараженных COVID-19 лечат по-новому.
В ГД просят продлить запрет на штрафы за неприменение касс
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем