СМИ: США могут надавить на Москву в вопросе добычи нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Газета The Wall Street Journal сообщает, что США рассматривают возможность введение пошлин на ввоз нефти со стороны России и Саудовской Аравии, причем, если Москва и Эр-Рияд договорятся о снижении добычи, в Вашингтоне откажутся от своих намерений.
Как уточняет издание, введение пошлин на нефть связано с оказанием давления на Россию и Саудовскую Аравию.
Американское СМИ со ссылкой на собеседников газеты сообщает, что о готовности ввести пошлины заявил президент США Дональд Трамп после консультации с ведущими топ-менеджерами в нефтяной отрасли.
Отмечается, что если Москва и Эр-Рияд договорятся о снижении добычи, то США вводить пошлины не будут. Также рассматривается вопрос усиления санкций против России.
Добывающие страны обсуждают снижение добычи нефти на 10%, на 10 млн баррелей в сутки. По данным СМИ, Саудовская Аравия настаивает, чтобы на долю России, ОАЭ и Ирака пришлось по 1,5 млн баррелей, а на ее собственную – 3 млн баррелей. При этом Эр-Рияд в апреле увеличил добычу нефти на 2,5 млн баррелей, ОАЭ – на 1 млн баррелей, Ирак – на 200 тысяч баррелей, а Россия вообще не наращивала производство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ назвали препятствия для нефтяной сделки в ОПЕК.
"Эгоистическая политика". Почему США не идут навстречу ОПЕК+?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем