В Минсельхозе успокоили россиян относительно запасов гречки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Первый заместитель главы министерства сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов объявил, что запасов гречихи в стране хватит до урожая следующего года. Об этом сообщает РИА Новости.
"Если говорить о запасах гречихи, из которой делают гречневую крупу, то по состоянию на сегодняшний день у аграриев остатки не менее 300 тысяч тонн. У нас есть понимание, что этих запасов хватит еще до урожая следующего года", – сказал Хатуов на пресс-конференции в четверг.
Россияне в марте этого года на фоне распространения коронавирусной инфекции и ослабления рубля резко увеличили спрос на ряд товаров длительного хранения, а именно на гречневую крупу. Первый замглавы Минсельхоза указал, что, по мнению министерства, в целом спрос на гречку в РФ останется стабильным.
"Есть физиологическая норма потребления, и вряд ли она будет превышена", – предположил Хатуов.
Он разъяснил, что россияне уже успели сделать "некоторые запасы в силу произошедшего".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, свыше 79,2 тысячи человек умерли. К настоящему моменту в РФ зарегистрировали 10 131 случай заболевания, жертвами стали 76 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВОЗ оценило меры России против коронавируса.
Шеф-повар поделился секретами "карантинной кухни"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем