Оскорбительно. Премьер Италии о намеках про условия за помощь от РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте опроверг сам факт выставления условий Россией для оказания помощи Италии в борьбе с коронавирусом, даже намек на это показался для политика глубоко оскорбительным.
Журналист Би-би-си задал Конте вопрос, оказывалась ли российская помощь на определенных условиях. В частности, касательно возможной поддержки Италии в вопросе снятия санкций.
"Сам намек глубоко оскорбляет меня. Это оскорбление для итальянского правительства думать, что помощь, которую мы получаем от России, Китая или других стран, может повлиять на геополитическую позицию Италии. Это большое оскорбление, и не только для меня, а также для (президента РФ) Владимира Путина", – отметил Конте, его слова приводит РИА Новости.
По словам итальянского премьера, с президентом России был проведен долгий телефонный разговор. Российский лидер "никогда не хотел" использовать вопрос помощи в качестве рычага давления, подчеркнул Конте.
"Об этом никогда не просили и даже не думали", – добавил Конте.  
В Италию в марте прибыли 15 самолетов ВКС России с военными вирусологами и специалистами Минобороны в области эпидемиологии. Они доставили на Апеннины восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что показали работу российских медиков в Бергамо.
Италия установила рекорд по выздоровевшим от COVID-19 за сутки
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем