Глубокая рецессия. Как мировой экономике оправиться после COVID?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Суммарный ущерб для мировой экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции составит свыше 5 триллионов долларов в течение двух лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg, опираясь на подсчеты банков Уолл-стрит.
"Пандемия коронавируса лишит мировую экономику более 5 триллионов долларов в течение следующих двух лет", – отметили в агентстве.
В Bloomberg подчеркнули, что мир погружается в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов, поскольку распространение вируса вынудило правительства потребовать закрытия предприятий.
В то же время эксперты прогнозируют, что спад будет кратковременным, но экономикам понадобится время, чтобы прийти к докризисным показателям.
"Даже при беспрецедентных уровнях монетарного и фискального стимулирования валовой внутренний продукт вряд ли вернется к докризисной тенденции как минимум до 2022 года", – разъяснили в агентстве.
Также уточняется, что перед политиками стоит серьезная задача стимулирования восстановления экономического роста, однако аналитики предупреждают, что государствам следует избегать слишком быстрого открытия городов и предприятий, тем самым позволив вирусу вернуться.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, свыше 79,2 тысячи человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что странам Шенгена предложили продлить ограничения на поездки в Евросоюз.
ВТО оценила шансы возращения экономики на "докризисную траекторию"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем