Шойгу направил запрос в СК из-за сноса советских памятников в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Министр обороны Сергей Шойгу обратился главе СК Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, которые руководили сносом памятников советским гражданам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные военного ведомства.
Это касается "наиболее одиозных представителях государственных и местных органов власти", которые принимают решения по сносу советских мемориальных сооружений.
"В частности, 3 апреля 2020 года в городе Прага по инициативе старосты района Прага-6 Коларжа демонтирован памятник Маршалу Советского Союза И. С. Коневу", – заявил Шойгу.
Кроме того, советские памятники уничтожают в Польше. Летом 2017 года президент Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования.
По данным Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации затронет около 230 памятников Красной армии.
Власти России не раз объявляли, что некоторые европейские страны хотят переписать историю. Владимир Путин в середине декабря 2019 года сказал, что они, в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры.
По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не хочет признавать. Как считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, это нельзя оставлять без внимания. А Путин подчеркнул, что Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Ранее радио Sputnik сообщало, что французский журнал назвал Су-57 "жемчужиной российской авиации".
В Минобороны определили регионы Сербии для работы медиков из России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем