"Отладить механизм". Путин о мерах по возвращению россиян в страну

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин считает важным отладить механизм возвращения соотечественников из-за границы на фоне пандемии коронавируса. Это следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля.
Глава государства в среду провел в режиме видеоконференции совещание с руководителями регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ.
"Что касается возвращения наших граждан из-за границы: нужно согласовывать не только с МИД – с правительственной комиссией, с правительством Российской Федерации. Там есть единый подход выработанный, надо его, этот механизм, отладить", – заявил Путин.
Президент подчеркнул, что у властей должно быть представление о числе желающих вернуться граждан.
"Конечно, в правительстве должно быть полное понимание – в контакте с МИД они должны это делать и с регионами, наиболее заинтересованными в организации этой работы, – должно быть понимание, где граждане находятся, сколько их. Нужно наладить механизм получения информации, откуда они, куда хотят попасть. В общем, в правительстве все это уже в достаточной степени отлажено, надеюсь, и механизм такой создан. Его нужно, наверное, донастраивать еще, но это можно делать в контакте с регионами в том числе", – пояснил Путин.
Со своей стороны премьер Михаил Мишустин в ходе совещания добавил, что в первом списке россиян на вывоз из-за рубежа, составленном 27 и 30 марта, было около 15 тыс. сведений, которые не соответствовали действительности.
"Люди давали информацию, и непонятно, откуда и каким образом они попали в том числе за рубеж. Это в течение двух суток было приведено в порядок. Теперь с точки зрения идентификации уже 18 тыс. граждан, которые прошли через все соответствующие проверки, доведены до семи соответствующих ведомств, кто принимает участие в этом алгоритме. Это МВД, ФСБ, это Росавиация, это соответственно, "Аэрофлот", который ответственный за вывоз, это субъекты Федерации, которые принимают [граждан]", – приводит слова премьера газета "Взгляд".
ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, свыше 72 тысяч человек скончались. В РФ к настоящему моменту зарегистрировали 8672 случая заболевания, скончались 63 человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Собянин пояснил, почему Москву совсем нельзя закрыть.
Нет фейкам. В WhatsApp будет лимит на сообщения из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем