Прогноз от профессора. Математик усмотрела ряд пиков COVID-19 в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Специалист в области прикладной математики, профессор РАН Карима Нигматулина-Мащицкая отметила, что особенности географии РФ и внутреннего пассажиропотока наталкивают на мысль о том, что в нашей стране не будет единого пика заболеваемости коронавирусом.
Специалист в эфире телеканала "Россия 24" выделила оперативность, с которой Россия приняла меры по борьбе с эпидемией. Она уверена, что в связи с этим ситуация с распространением COVID-19 развивается более благоприятно, чем в других государствах.
Профессор не сомневается, что из-за большой протяженности России пиков заболеваемости будет несколько.
"Нужно понимать, что одного острого такого пика заболевания в нашей стране <…> скорее всего, это будет не так", – заявила Нигматулина-Мащицкая.
Кроме большой территории, на развитие эпидемии, по ее мнению, повлияет и относительно низкий средний объем пассажиропотока между городами.
"Поэтому мы можем видеть, что максимальная вспышка может быть заторможена в Москве в один период времени, и с неким запозданием это может произойти в других городах", – сделала акцент математик.
Нигматулина-Машицкая разъяснила, что из-за этого пик эпидемии затянется.
"Это, скорее всего, будет период борьбы с этим заболеванием, который продлится еще не несколько недель, а дольше", – предположила она.
Экономист предположил, что поменяется в российской финансовой практике
При этом обширные размеры России и протяженность страны помогут регулировать меры по борьбе с вирусом в разных ее частях по мере необходимости.
"И такие более кастомизированные подходы, которые можно разрабатывать на основе математических моделей, позволят более бережно отнестись к экономической ситуации в нашей стране", – указала математик.
Пандемия коронавируса охватила 184 страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано более 1,2 миллиона больных COVID-19, свыше 72 тысяч человек скончались.
Наибольшее количество инфицированных зафиксировано в США, Испании и Италии. В Китае, откуда началась вспышка коронавируса, несколько дней назад объявили о прекращении эпидемии.
В России к настоящему моменту зарегистрировали 8672 случая заболевания COVID-19, при этом 580 человек уже излечились и выписаны из больниц, 63 умерли. Жителей страны призвали соблюдать режим самоизоляции, не покидать дома без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Вероника Скворцова указала, когда пандемия в РФ отступит.
В Испании рассказали, когда начнут снижать ограничения из-за COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем