Поиск врагов. В Литве приняли антироссийскую резолюцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Российское посольство в Литве прокомментировало принятую литовским сеймом резолюцию "Об историческом ревизионизме Российской Федерации", документ был в среду принят единогласно, сообщает РИА Новости.
В частности, резолюция осуждает Россию за "исторический ревизионизм" и отрицание роли Советского Союза как одного из главных инициаторов Второй мировой войны, а также за оправдание пакта Молотова — Риббентропа.
"Обратили внимание на сделанный сеймом Литвы "весомый вклад" в преодоление охватившей весь мир трагедии — пандемии коронавируса, — принятие 7 апреля резолюции. <...> Импульс этой инициативе дал, естественно, крупнейший специалист по России в этой прибалтийской стране – министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс", – говорится в сообщении.
В посольстве отметили, что документ построен на конъюнктурной интерпретации событий. Манифест выдает историческую безграмотность авторов, а также их стремление переиначить начало и итоги Второй мировой войны, подчеркнули в российском дипведомстве.
Также в посольстве удивлены тем, что во время эпидемии коронавируса находятся "народные избранники, которые видят свои приоритеты <…> в поиске врагов".
Советско-германский договор о ненападении (зачастую именуемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии) был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований.
В Литве хотят добиться от ЕС введения санкций против "Росатома"
Вместе с договором был подписан секретный дополнительный протокол, который содержал разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Таким образом, европейская граница Советского Союза отодвигалась значительно западнее.
Профессиональные военные историки считают, что пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить свою военную промышленность и увеличить численность Красной армии. А в начале Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей.
Ранее радио Sputnik сообщало мифы и легенды о пакте Молотова–Риббентропа.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем