В Испании рассказали, когда начнут снижать ограничения из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Власти Испании выразили надежду, что страна сможет постепенно начать возвращаться к нормальной жизни после 26 апреля, передает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Марию Хесус Монтеро.
Так, парламент Испании должен в четверг продлить действие режима повышенной готовности, который действует с 14 марта.
"Начиная с 26 апреля граждане смогут начать возвращаться к нормальной жизни", – заверила Монтеро в интервью испанским СМИ. Также в парламенте уточнили, что ограничительные меры в отношении населения и экономической сферы будут постепенно смягчаться.
Министр финансов Испании отметила, что с конца апреля люди вновь смогут вернуться на улицы с "четкими инструкциями", которое разработает правительство. 
В рамках борьбы с COVID-19 министерство здравоохранения страны приняло решение провести случайное тестирование населения, в результате которого будут обследованы около 60 тысяч человек. 
При этом оппозиционные партии страны выразили недоверие официальной статистике зараженных. По мнению их представителей, цифры существенно занижены.
Испания находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения (после США) и по числу жертв (после Италии). На 8 апреля зафиксировано более 146 тысяч случаев COVID-19. Однако в последние дни наблюдается тенденция замедления распространения заболевания.
 Список ограничений для жителей Испании является одним из самых строгих в Европе. Испанцы имеют право выходить из дома только в исключительных случаях: чтобы купить продукты, лекарства, добраться до больницы, оказать помощь людям, которые не могут справляться самостоятельно, доехать до работы. Кроме того, правительство приняло решение прекратить до 9 апреля всю деятельность в стране, которая не связана с жизненной необходимостью.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Ростуризме дали рекомендации путешественникам.
Спутать нельзя. Медик обозначил яркие симптомы COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем