Россиянам озвучили причины для увольнения в период пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Представители Роструда в беседе с "Российской газетой" подчеркнули, что отсутствие прибыли у компании нельзя отнести к основанию для увольнения сотрудников даже в период пандемии.
Так, работодатель имеет право прекратить трудовые отношения по собственной инициативе только в соответствии с Трудовым кодексом. Это возможно в случае, если сотрудник допускает грубые дисциплинарные нарушения, к примеру, опаздывает на службу, отсутствует без уважительных причин больше четырех часов подряд, приходит в состоянии алкогольного опьянения, за попытку хищения имущества или аморальный поступок.
Кроме того, сотрудников могут уволить по причине ликвидации юрлица или изменения его штатной численности, однако при этом следует за два месяца предупредить сокращаемый персонал и выплатить сотрудникам все задолженности по зарплате, неиспользованным отпускам, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Организация обязана сохранить за гражданином среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если он не отыщет другую работу.
Более того, компаниям запрещено увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным в организации.
Эксперт назвал сферы, которые более всего пострадают от COVID-19
В Роструде подчеркнули, что законодательство позволяет прекращать трудовые отношения по независящим от работодателя и работника причинам, например, в случае объявления ЧС.
В то же время, в Минтруда России пояснили, что лишить сотрудника места в нерабочее время нельзя.
"Если компания не относится к числу исключений, которые продолжают работать в нерабочие дни, то сотрудника нельзя уволить или даже уведомить о предстоящем увольнении. Оповещение и оформление прекращения трудовых отношений осуществляются в рабочие дни", — цитирует ведомство "БИЗНЕС Online".
Там, где работа продолжается в прежнем режиме, увольнения выполняются в обычном порядке, уточнили в министерстве.
"Если сотрудника увольняют из-за оргштатных мероприятий, он должен быть предупрежден за 2 месяца. При увольнении такому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но на срок не более 2 месяцев со дня увольнения", — разъяснили в Минтруда РФ.
Пандемия коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, охватила свыше 180 стран. Всемирная организация здравоохранения сообщила о более чем 1,2 миллиона больных, число жертв превышает 72 тысячи.
Лидеры по количеству случаев инфицирования – Соединенные Штаты, Испания и Италия. В России 8672 заболевших, 63 пациента скончались.
В Китае, откуда распространился коронавирус, уже заявили об окончании эпидемии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт назвал сферы, которые более всего пострадают от COVID-19.
В Кремле оценили верность решения о введении режима самоизоляции в РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем