В КНР выступили против идеи Трампа приостановить финансирование ВОЗ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что возможная приостановка взносов США в бюджет Всемирной организации здравоохранения негативно скажется на борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Вашингтон не исключил приостановления финансирования ВОЗ. В частности, президент США Дональд Трамп выразил недовольство тем, что организация финансируется в основном за счет США, а сосредоточена на Китае.
"В нынешних условиях распространения эпидемии по всему миру заявление США о том, что они приостановят финансирование ВОЗ, будет иметь негативное влияние на международную борьбу с пандемией", – сказал Чжао Лицзянь, комментируя слова президента США.
Он отметил, что Китай намерен и дальше поддерживать работу ВОЗ и ее ведущую роль в координации международного сотрудничества в борьбе с эпидемией.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США перенесли запуск спутника из-за коронавируса.
"Сильна инерция". Эксперт об отношениях России и США на фоне пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем