Лучше, чем в кино. Жителей Подмосковья ожидает "розовое" суперлуние

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. В ближайшую ночь, с 7 на 8 апреля, жители Московской области смогут наблюдать самое яркое полнолуние этого года, называемое астрономами розовой Луной, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
Лучше всего полнолуние будет видно перед самым рассветом, в 5.36 утра, в это время Луна достигнет максимальной яркости. Астрономы говорят, что увидеть розовую Луну можно с обычного балкона и невооруженным глазом, сидя дома в самоизоляции.
"Через бинокль или небольшой телескоп полная Луна выглядит настолько яркой, что трудно разглядеть детали, потому что нет никаких теней, которые могли бы дать контраст", – поясняет астроном Анна Зиманова.
Розовая Луна появляется каждый год, в древности с ней связывали наступление весны. Необычный оттенок у Луны объясняется тем, что метеоритная пыль и прочий мелкий космический сор лучше виден, когда спутник приближается к Земле – сегодня Луна будет находиться почти на 30 тысяч километров ближе к нашей планете, чем обычно. Во время суперлуния небесное тело будет казаться примерно на 14% больше и на 30% ярче, чем полная Луна в апогее, или на самом дальнем расстоянии от Земли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые нашли новое доказательство жизни на Марсе.
В России создали прототип навигационной системы для полетов к Луне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем