Эксперт рассказал, когда ждать результатов самоизоляции в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Сокращение срока самоизоляции в России нужно обсуждать через неделю, после инкубационного периода заболевания и результатов нерабочих дней, заявил директор противочумного института "Микроб" Владимир Кутырев на совещании с президентом России.
Во вторник президент России Владимир Путин провел совещание с экспертами по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике.
«

"Продолжить надо разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект через неделю мы должны будем увидеть, в первую очередь по Москве… Я думаю, Владимир Владимирович, к этому вопросу (вопросу сокращения срока самоизоляции – ред.) мы можем вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения, и тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости", – сказал Владимир Кутырев, кадры совещания транслировал телеканал "Россия 24".

По его словам, особенностями коронавируса является его структура. Более 80 процентов пациентов с коронавирусом переболевают в легкой форме, 15 процентов – в тяжелой, а 5 процентов – в критической.
"И самое главное в этой особенности, что бессимптомные носители обеспечивают передачу без клинических проявлений. Вот эта вот особенность, которая накладывает на всю ситуацию свой отпечаток", – добавил Владимир Кутырев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин обсудил с экспертами развитие ситуации с коронавирусом в России и меры по ее профилактике.
Путин: пик эпидемии коронавируса еще не пройден
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем