"Больше, чем нужно". Вирусологи о желающих испытать вакцину от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Количество людей, которые желают испытать вакцину от коронавируса в России, значительно превосходит потребность в них, заявил гендиректор Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.
По его словам, группы добровольцев уже сформированы на основании поступивших к вирусологам более 300 обращений.
Данные Максютов привел на совещании по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике, трансляция которого велась на телеканале "Россия 24".
Ученые до 30 апреля будут проводить испытания на различных животных мышах, кроликах, хорьках и низших приматах для определения прототипа вакцины.
«
"Далее до 10 мая мы отработаем технологию получения готовой лекарственной формы, получим серию вакцин для доклинических исследований. Мы предлагаем провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин в минимальном объеме до 22 июня. И с тремя вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований 29 июня суммарно на 180 добровольцах", – сказал Ринат Максютов.
Первая поставка тест-систем на новый тип коронавирусной инфекции в регионы намечена на 13 апреля, заключил он.
В рамках упомянутого совещания министр здравоохранения Михаил Мурашко, в свою очередь, допустил сокращение периода проведения доклинических испытаний новых вакцин от COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России рассказали об испытаниях вакцины от инфекции на животных.
Спасибо прошлым мерам. Каков сценарий по борьбе с пандемией у России?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем