На грани

Чудак на букву "М", или Как "барон" Трамп перепутал Луну и лунку

Трампу после его указа об освоении Луны можно присвоить титул "барона". Потому что при всем уважении к его НАСА, забраться туда он сможет только как Мюнхгаузен – если окажется на бобах.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сам себе луноход. Американцы разрешили себе пользоваться Луной
Все-таки не зря он любит эту игру. Гольф на выдумки хитер. Трамп столько раз туда попадал. В лунку, то есть. Вот и решил, что на Луну замахнуться для него тоже не проблема. Луна – она же лунка, только больше. Значит, всего и надо, что размах пошире. У него получилось. Президент США присвоил США, что естественно, право первой ночи еще и на естественном спутнике Земли. Поскольку, что естественно, то и на естественном. А что – имеют право. Пусть они там, даже если когда-то были, очень давно не были. Зато кроме них никто так и не додумался сказать, что тоже там был.
А коль так, то космос, может, и "является уникальным пространством человеческой деятельности", но "Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием". В указе Трампа, правда, между этими частями сложносочиненного им предложения стоит союз "и", поскольку автор не видит противоречия в том, что человеческую деятельность ведут только Соединенные Штаты. Но противоречие есть. Хотя бы в том, что любой "Союз" у нас. А они с нами только после "и".
"Монополия на Луну". США закрепили право на добычу ресурсов в космосе
Но Трамп все равно хорош. Его несет не абы куда. За это ему можно даже присвоить титул "барона". Потому что при всем уважении к его НАСА и космическим войскам забраться на Луну он сможет только как Мюнхгаузен – если окажется на бобах. Уже где-то рядом. Но тут, как известно из баек бравого фантазера, нужен особый стебель – турецкий. А Эрдоган вряд ли захочет с Трампом делиться. 
Трамп твердит об исключительном американском влиянии на Луну, которая, это факт, влияет на Землю, как Барбос Бобику о квартире, пока хозяина нет. Подумаешь, "дедовское" Соглашение от 1979 года о деятельности государств на Луне в интересах всего мирового сообщества. Здесь все мое. Спутник мой, грунт мой, все, что в грунте – тоже мое. И не только, кстати, в нем. Трамп разрешил США коммерчески добывать и использовать ресурсы и на других небесных телах тоже.
"Свет в конце тоннеля". Трамп поведал о будущем после коронавируса
И ни слова о коронавирусе. Разве что легкий намек – им ведь и в этом деле нужно помнить о Маске. Хотя вряд ли из указа следует, что они выздоравливают и возвращаются к обычной жизни. Скорее, пытаются от нее сбежать. А то в Нью-Йорке жертв "ковида" уже хоронить негде – к паркам примеряются. Луна же в этом плане – непаханое поле. А Трамп – первый президент планеты Земля, который решил, что он один на этом поле воин. Другой вопрос, как он оттуда спускаться будет. Его литературный прототип свил из соломы веревку. Но Дональда с его перевесом она вряд ли выдержит.
Придется ему там и остаться. Зато там его никогда не назовут "хромой уткой". Там все летает. Поэтому только "лунной". Так он и обретет себя, поскольку на английском это и есть чудак на букву "М". Moon-duck.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Шоу-маск go on. США нашли, кого "бомбить" за коронавирус
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем