Тяжелые проявления. В США выяснили детали заболеваний COVID у детей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали обзор по новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей до 18 лет, с исследованием ознакомилось РИА Новости.
В выборке участвовали более 2500 детей в возрасте до 18 лет в США, заболевших коронавирусом с 12 февраля по 2 апреля. Согласно приведенным данным, в целом подтверждается то, что дети меньше подвержены заболеванию, чем взрослые.
Так, из всех зарегистрированных случаев в США только 1,7 процента были детьми, хотя они составляют 22 процента населения, отмечает агентство. При этом кашель, лихорадка или одышка наблюдались у 73% из них, тогда как среди взрослых эти симптомы присутствовали у 93 процентов зараженных.
Авторы отметили, что у некоторых детей развились тяжелые проявления. Особенно тяжело протекает COVID-19 у младенцев – среди них 62 процента госпитализированных. Это самый высокий процент из всех возрастных групп. По словам ученых, в первый год жизни дети не имеют такого устойчивого иммунного ответа, как дети старшего возраста и взрослые.
Стал известен возраст новых заболевших коронавирусом в Москве
Исследование, кроме того, подтверждает и то, что процент смертности среди мужчин, выше, чем среди женщин. По состоянию на 20 марта мужчины составляли около 70 процентов случаев смерти от коронавируса в Западной Европе, отмечают авторы обзора, ссылаясь на данные ВОЗ. По данным из пяти стран с крупнейшими в мире вспышками COVID-19, собранным академической исследовательской группой Global Health 50/50, мужчины болеют коронавирусной инфекцией в полтора раза чаще, чем женщины. Ученые пока не могут найти никакие биологические факторы, объясняющие эту закономерность.
Авторы отмечают, что их исследование является предварительным, так как они работали с ограниченной информацией: из 2572 педиатрических случаев, которые они проанализировали, только 9,4 процента включали информацию о симптомах пациентов, и только в 33 процентах описаний была отметка о госпитализации или ее отсутствии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Подмосковье коронавирусом заразились двое младенцев.
Дети-партизаны против вируса. Чем занять ребенка, пока все дома
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем