Экс-сенатору Арашукову предъявили новые обвинения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Бывшего сенатора Рауфа Арашукова обвинили по трем новым эпизодам, сообщило РИА Новости со ссылкой на его адвоката Марину Андрееву.
«
"Моему подзащитному было предъявлено обвинение в новой редакции. Его обвиняют еще в двух эпизодах по статье 286 УК РФ – это превышение должностных полномочий и по статье 306 (заведомо ложный донос)", – сказала собеседница агентства.
Она отметила, что следствие считает Арашукова организатором этих преступлений, а не исполнителем.
Кроме того, Арашукову уточнили обвинение по статье 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), добавила Андреева.
Следствие считает, что его отец Рауль Арашуков, как руководитель организованного преступного сообщества, "в целях пресечения возможности массового распространения сведений о фактах преступной и иной противоправной деятельности организации" дал сыну указание организовать два убийства.
Спецоперация по задержанию экс-сенатора Рауфа Арашукова состоялась в конце января прошлого года и прошла непосредственно в зале заседаний Совета Федерации. В мае Совфед единогласно лишил его статуса сенатора в связи с несвоевременным предоставлением декларации о доходах.
Бывшего чиновника обвиняют в участии в преступной группировке, давлении на свидетеля, а также убийстве зампреда молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в 2010 году.
Одновременно с задержанием Арашукова-младшего в Санкт-Петербурге прошла аналогичная операция в отношении его отца. Предъявленные обвинения Арашуковы отвергают.
Адвокаты бывшего сотрудника одной из структур Газпрома утверждают, что хищения газа не было, а сумма в 31 миллиард рублей является непогашенной дебиторской задолженностью, в образовании которой их клиент не виноват.
В середине октября Мосгорсуд постановил оставить обоих Арашуковых и бывшего замгендиректора "Газпром газораспределение Ставрополь" Николая Романова под арестом до 30 декабря, а следствие продлить до 24 января 2020 года.
В конце 2019 года радио Sputnik сообщало, что в Следственном комитете рассказали о задержании еще 4 фигурантов по делу Арашуковых.
Абызов и Арашуков поделили одну камеру в "Лефортово"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем