В Госдуме предложили ввести мораторий на взыскание долгов коллекторами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. В России стоит подумать о введении моратория на взыскание долгов коллекторами, сообщил "Парламентской газете" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" выпустила обращение, в котором говорится об организации работы по списанию части просроченной задолженности заемщикам.
По словам законодателя, Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая регулирует работу коллекторских агентств, в сложившейся ситуации может ввести мораторий на взыскание долгов с граждан.
«

"Многие люди и так находятся в тяжелейшем положении, особенно те, чьи кредиты уже переданы коллекторам. Это, как правило, граждане с низкими доходами и с проблемами в обеспечении семьи", – сказал Анатолий Аксаков.

Парламентарий отметил, что можно рассмотреть вопрос отсрочки по аналогии с кредитными каникулами в отношении кредитов, переданных коллекторам.
Для начала Федеральная служба судебных приставов, по аналогии с Центробанком, может выдать рекомендацию коллекторским агентствами отсрочить выплаты по долгам на полгода, считает Анатолий Аксаков.
Он подчеркнул, что по кредитам, переданным коллекторам, нельзя получить кредитные каникулы, предусмотренные законом, подписанным президентом.
«
"Центральный банк отреагировал на поручения президента, и Федеральная служба судебных приставов должна внимательно проанализировать вопросы взаимодействия граждан с коллекторами в сложившейся ситуации. Поскольку они регулируют этот рынок, я думаю, они могут наладить диалог с коллекторами и договориться о моратории на взыскание долгов по аналогии с кредитными каникулами", – добавил депутат.
Ранее в понедельник радио Sputnik сообщило, что правительство России ввело мораторий на штрафы за коммуналку.
Депутат оценил введение субсидий на ЖКУ из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем