Эксперт оценил внесение Нидерландов в "зону риска" по коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Внесение Нидерландов в "международную зону риска" заражения коронавирусом связано с тем, что страна является одним из крупнейших логистических хабов Европы, заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.
Ранее Германский институт Коха классифицировал Нидерланды как "международную зону риска" для дальнейшего распространения COVID-19.
«

"Дело в том, что Нидерланды – это одно из крупнейших логистических окон Европы. Порт Роттердама является одним из крупнейших в мире по обороту грузов, по количеству судов, заходящих туда. Нидерланды же являются перевалочной базой для целого ряда номенклатурных позиций, не только сырья, но и растений. Это вызывает повышенное внимание в плане фитосанитарной безопасности", – заявил Камкин.

На морских судах также находятся люди из разных стран, в том числе наиболее затронутых коронавирусом.
«
"Кроме того, нельзя исключать, что на этих судах могут прибывать в том числе и нелегалы, которые будут пытаться получить убежище в Европе, поэтому основной мотив – логистический, так как Нидерланды являются одним из крупнейших логистических хабов ЕС", – резюмировал он.
Эксперт не исключил, что причиной быстрого распространения вируса в Нидерландах являются также недостаточно жесткие карантинные меры.
Общее число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Нидерландах достигло 17 851. Количество летальных исходов в стране составляет 1 766 человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, как болеющий COVID-19 премьер Британии Борис Джонсон продолжает руководить страной.
Мнение: действия России в борьбе с коронавирусом могут быть примером
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем