На опережение. Мишустин озвучил новые меры в связи с пандемией COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что за эти выходные кабмин разработал все необходимые подзаконные акты в связи с коронавирусом, сообщает РИА Новости.
«
"Коллеги, мы приняли и другие решения, которые направлены на укрепление нашей экономики в условиях распространения коронавируса. Прошу вас внимательно следить, как они воплощаются на практике, а если нужно, подготовить дополнительные шаги, чтобы усилить позитивный эффект", – сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
Среди решений, принятых кабмином для поддержания экономики России в условиях пандемии, – введение дополнительных ограничений на основания для внеплановых проверок малого и среднего бизнеса, теперь на них понадобится разрешение прокуратуры. Также дано распоряжение продлить на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, истекающих с 1 марта.
Подписан ряд постановлений, среди них – помощь строительным компаниям, которые возводят жилые дома. Со 2 апреля и до конца года не будут применяться штрафные санкции к застройщикам.
Правительство прилагает все усилия для возвращения граждан РФ домой. Первые средства россиянам, которые не могут вернуться на родину, начнут поступать уже сегодня. Также сегодня вечером появится график первых рейсов возвращения россиян из-за рубежа. Премьер призвал остающихся за границей сограждан к ответственности и писать заявления на вылет в том случае, если им действительно нужно вернуться в РФ именно сейчас.
В ближайшие президент Владимир Путин планирует провести селекторное совещание с губернаторами по ситуации с коронавирусом. На борьбу с инфекцией кабмин выделил регионам серьезные средства и важно знать, насколько эффективно они используются, а также главам регионов не стоит путать региональные полномочия с федеральными, объяснил премьер.
Мишустин подчеркнул, что не стоит мешать службам доставки и работе онлайн-ритейлеров – они делают все, чтобы помочь людям в самоизоляции. Также он отметил, что организаторы культурных мероприятий, отмененных из-за пандемии, должны вернуть гражданам деньги или предложить альтернативные варианты.
По словам Мишустина, власти РФ действуют на опережение в борьбе с COVID.
«
"Мы действуем на опережение, чтобы сдержать распространение инфекции по стране. И здесь любое промедления сработает против нас, затруднит превентивные действия", – сказал премьер.
Михаил Мишустин также поблагодарил всех граждан, кто относится с понимаем к введению самоизоляции и ее соблюдает.
Утром в понедельник радио Sputnik сообщило, что стали известны последние данные по количеству заболевших коронавирусом в РФ за сутки.
Правительство утвердило список наиболее пострадавших от COVID отраслей
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем