В РФ займутся подсчетом людей с иммунитетом к COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ведомство готово определить, сколько россиян уже выработали иммунитет к новому коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости.
"На следующей неделе регистрируем тест-систему, ее сделал "Вектор", она определяет антитела", – сказала Попова в эфире телеканала "Россия 1".
Она пояснила, что исследование проведут как в Москве и Московской области, где было широкое распространение инфекции, так и в местах, где вирус отсутствовал вовсе.
Собрать и проанализировать данные по иммунитету соотечественников к коронавирусной инфекции можно будет примерно через 10 дней после начала проведения тестирования, заверила Попова.
Еще раньше она отметила, что принятые в РФ меры пока позволяют не допустить взрывного роста заболеваемости. По словам главы Роспотребнадзора, сейчас нужно соблюдать режим самоизоляции – это позволит не допустить распространения коронавируса по всей территории страны. Борьбу с пандемией Попова назвала "войной за здоровье".
В России коронавирус обнаружили у 5389 заболевших, при этом 355 пациентов выздоровели, 45 скончались. Власти регулярно принимают меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19 и поддержку малого и среднего бизнеса. Более того, сограждан призвали соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома без необходимости и соблюдать дистанцию в полтора метра от других людей.
По данным ВОЗ, в мире зафиксировано более миллиона больных COVID-19, свыше 57 тысяч человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что известен первый и точный симптом коронавируса.
В России за сутки зафиксировали 658 новых больных коронавирусом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем