Выйти безболезненно. Как россиянам начать подготовку к кризису?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил сограждан о мировом экономическом кризисе, который случится из-за коронавируса, в этой ситуации людям остается лишь начать оптимизировать свои расходы, уверены эксперты.
"Нужно с крайней осторожностью относиться к официальным заявлениям, не поддаваться панике, экономить деньги всеми возможными методами. Помнить, что регулярность доходов в кризисе важнее величины", – заявил телеканалу "360" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Он разъяснил, что аналогичные правила выручали и при других кризисах, которые уже не раз переживала страна. Тем не менее эксперт уверен, что свои сбережения можно выгодно хранить в долларах. Если сейчас валюты нет, однако есть рубли, то нужно выждать до лета, добавил Делягин.
В свою очередь независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов рекомендовал перед кризисом отказаться от лишних расходов. Он допускает, что безболезненно выйти из кризиса смогут далеко не все. Главное – "просто свои затраты неким образом оптимизировать".
Специалист посоветовал соотечественникам не покупать ненужных вещей и не брать кредиты, если нет крайней нужды. В 90-е годы действительно граждане скупали доллары, однако сейчас курс играет не на руку.
По данным ВОЗ, в мире зафиксировано более миллиона больных COVID-19, свыше 57 тысяч человек умерли. В России выявили 5389 случаев заражения.
Ранее радио Sputnik сообщало, где риск подхватить COVID-19 сейчас особенно велик.
В РФ появились новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем