Неуверенное солнце. Погода в Москве в апреле отклонится от сценария

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в беседе с РИА Новости пояснил, что москвичей еще как минимум две недели в апреле не должна удивлять "погодная чехарда", когда тепло чередуется с холодом.
«
"Апрельская чехарда нас ждет эту неделю. Я думаю, не только эту неделю, а вообще как минимум две, а, может быть, даже с захлестом на третью неделю апреля. Апрель чрезвычайно будет противоречивый: то тепло обманчивое, то снег, то холод, то арктика, то опять атлантика. Такая чехарда в атмосфере будет твориться", – заявил Тишковец.
Еще раньше отмечалось, что в воскресенье Москву накрыло "снежными зарядами".
"Сегодня-завтра ситуация сохраняется: то солнце, вот-вот весна, то потом снова опять минуса ночью. У нас ближайшая ночь – это ноль – минус 5, завтра в лучшем случае плюс 3 – плюс 5 в Москве. Опять возможны небольшие локальные заряды осадков в виде снега, но не такого сильного, как сегодня", – добавил синоптик.
Тишковец предположил, что в ближайший вторник инициативу перехватит антициклон, благодаря чему ненадолго распогодится, но увеличатся суточные колебания температуры – под утро довольно будет свежо, от минус 1 до минус 6, зато днем воздух прогреется апрельским солнцем до плюс 5 – плюс 10 градусов. Кроме того, в среду очередной атлантический циклон принесет дождевые тучи, ночью от нуля до плюс 5, днем ожидается 6-11 градусов тепла.
"В четверг обойдется без существенных осадков, неуверенно выглянет солнце, температура от минус 1 до плюс 4 ночью, а день обещает стать самым теплым на неделе: плюс 10 – плюс 15, что на 3-4 градуса выше нормы. В пятницу погодную идиллию вновь нарушит холодный фронт, усилится ветер, прошумят ливни, которые к выходным опять начнут переходить в заряды мокрого снега. Показания термометров в пятницу понизятся до плюс 5 – плюс 10 градусов", – сделал акцент метеоролог.
"Белые мухи". Вильфанд рассказал о необычных осадках на юге Москвы
По мнению Тишковца, к выходным произойдет новый обвал в температуре: в ночь столбики термометра опустятся к нулевым отметкам, а днем ожидается плюс 2 – плюс 7, что на 2 градуса ниже положенного по многолетним наблюдениям.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роман Вильфанд назвал срок возвращения теплой погоды в Москву.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем