По-английски. Как Черчилль ушел на покой и чему тут можно поучиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
5 апреля 1955 года подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль. На тот момент ему было 80 лет, и за плечами у Черчилля была более чем полувековая выдающаяся политическая карьера. В той или иной должности он был во власти в течение правления шести монархов: начиная с королевы Виктории и до её праправнучки Елизаветы II. Он мог уйти на пике после окончания Второй мировой, но остался в политике, даже несмотря на проблемы со здоровьем. О Черчилле и феномене сложного расставания с властью политиков в ближайшие полчаса на Sputnik вместе с профессором кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Натальей Капитоновой и философом, политологом, председателем редакционного совета сайта "Политический консерватизм" Борисом Межуевым.
Наталья Капитонова: у Черчилля был непростой, но сильный характер, главные качества: бесстрашие, решительность и упорство.
Наталья Капитонова: Рузвельт считал Черчилля идеальным лидером военного времени.
Наталья Капитонова: книгу Бориса Джонсона о Черчилле можно смело рекомендовать к прочтению.
Наталья Капитонова: Черчилль в определенном смысле был диктатором, но только такие политики и были успешны в военное время.
Наталья Капитонова: Черчилль до последнего пытался помирить великие державы.
Наталья Капитонова: практически все премьер-министры Великобритании цеплялись за власть и не хотели уходить самостоятельно.
Борис Межуев: каждое правление пытается стать постоянным, даже если оно ограничено сроком.
Обсудить
Рекомендуем