Поведение двоюродного брата. Ученые допускают трансформацию COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов объявил, что ученые предполагают снижение активности коронавирусной инфекции к лету, когда установится тепло. Об этом сообщает в субботу РИА Новости.
«
"Сейчас придет к нам лето, повысится температура везде, наступит период, связанный с повышенной инсоляцией, ультрафиолетом и так далее. Коронавирус какое-то время живет в окружающей среде, но не бесконечно долго. Надеюсь, что да (летом ослабнет – ред.). Оптимальная температура для передачи вируса – от плюс 5 до плюс 12 градусов, как раз то, что мы сейчас имеем в европейской части России, эти условия благоприятствуют вирусу. Сухая жара, судя по всему, нет", – отметил Семенов в эфире телеканала "Россия-1".
По его словам, пока лето не наступило, нет достаточного количества сведений, подтверждающих это предположение.
"Вполне вероятен вариант, что произойдет такая же история, как с двоюродным братом этого вируса, вирусом атипичной пневмонии, который напугал весь мир в 2003-2004 году – эпидемия атипичной пневмонии. И видите, почти 17 лет, бесследно пропал", – добавил Семенов.
В свою очередь директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов уверен, что в истории с коронавирусом возможны несколько сценариев, в частности, его трансформация в сезонное заболевание.
"С большой вероятностью он переформатируется в сезонное заболевание, и данный коронавирус будет постоянно находиться в человеческой популяции по аналогии с другими коронавирусами и гриппом. Возможность с чуть большим количеством тяжелых случаев", – предположил эксперт.
Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире более миллиона заразившихся и свыше 50 тысяч жертв. В РФ сейчас зарегистрирован 4731 случай заболевания коронавирусной инфекцией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что определены регионы России с наибольшим количеством больных COVID-19.
Главный инфекционист ФМБА назвал сроки окончания вспышки COVID-19 в РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем