Определены регионы России с наибольшим количеством больных COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что из всего числа заразившихся коронавирусной инфекцией в РФ 808 – привезенные, 2854 – заболевшие по контакту, 487 – под вопросом, больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировали в Москве.
"Из всего количества заболевших, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, 808 случаев – это привезенные случаи, 2854 случая – это заболевшие по контакту от тех, кто приехал, и 487 – это цифра, которую мы сейчас разбираем, имеем в виду ее отнесение либо к привезшим, либо к заболевшим здесь, как контактным", – заявила Голикова на брифинге в субботу.
Она добавила, что чаще всего коронавирус завозят в нашу страну из Италии, Испании, Франции, Германии и ОАЭ.
«
"У нас из всего того количества стран, где зарегистрирована новая коронавирусная инфекция, а вы знаете, что их больше 170, у нас завоз на сегодняшний день из 73 стран. Абсолютными лидерами являются Италия, Испания, Франция, Германия и Объединенные Арабские Эмираты. Почему мы приводим эти цифры – они важны для понимания того, что мы не получили ту самую первую волну из Китая, которая была для всех абсолютно тревожной. Но мы, как вы помните, достаточно своевременно приняли решение о закрытии пограничного сухопутного и авиационного сообщения с Китайской Народной Республикой и другими государствами, с которых мог идти завоз соответствующей инфекции", – подчеркнула вице-премьер.
Помимо этого, Голикова уточнила, что на первом месте по числу заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения находится Москва, на втором – Коми, на третьем – Бурятия.
"За последние сутки в Российской Федерации зарегистрированы 4 тысячи 149 случаев. Должна сказать, что лидерами у нас являются Москва, причем, я хочу сказать, что мы считаем лидером, не исходя из количества абсолютного, мы считаем исходя из количества граждан, которые приводятся на 100 тысяч населения. Это важно для понимания, поскольку распространение считается именно по этому показателю, а не по показателю абсолютно заболевших", – отметила вице-премьер.
По ее словам, сейчас лидером по числу заболеваний является Москва, на второй строчке располагается Республика Коми, далее следуют Республика Бурятия, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Калмыкия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пензенская область.
Результат за полчаса. Заболевших COVID-19 в РФ выявят через новый тест
Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире более миллиона заразившихся и свыше 50 тысяч жертв. В РФ сейчас зарегистрирован 4731 случай заболевания коронавирусной инфекцией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что академик РАН разъяснил, как долго пробудет с землянами COVID-19.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем