Бьют тревогу. Дефицит бытовой техники в разгар карантина неизбежен?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась к российским властям с просьбой позволить ее сотрудникам работать во время пандемии коронавируса, чтобы обеспечивать граждан бытовой техникой. Об этом стало известно РБК.
В тексте письма президента организации Александра Онищука отмечается, что в ассоциацию входят производители техники, ретейлеры, разработчики софта и дистрибьютер техники "Марвел Дистрибуция".
Онищук в письмах премьер-министру Михаилу Мишустину, министру промышленности Денису Мантурову, мэру Москвы Сергею Собянину, губернаторам Московской области Андрею Воробьеву и Санкт-Петербурга Александру Беглову заявил о важности бытовой техники и электроники для жизни граждан.
Он полагает, что стоит позволить выходить на работу производителям, поставщикам, компаниям по сервисному обслуживанию и ремонту и других участникам цепочки производства товаров.
Представитель РАТЭК Антон Гуськов в беседе с изданием пояснил, что в России остановлены многие заводы, занимающиеся производством электроники и бытовой техники. Эксперт полагает, что раз меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, продлены, то технику, электронику, светотехнику и ИТ-продукцию нужно включить в список товаров первой необходимости. По словам Гуськова, пока запасы на складах есть, однако оценить их объем он не сумел.
Роспотребнадзор рассказал, как покупать продукты в условиях пандемии
Директор по развитию бизнеса Haier в России Людмила Романова добавила, что производство техники на территории страны временно прекратили. Тем не менее после указа от 2 апреля, по которому регионам даны определенные полномочия по возобновлению деятельности производственных предприятий, заводы, возможно, будут работать, допустила она.
В свою очередь директор Ассоциации предприятий компьютерных технологий (АКИТ) Николай Комлев разъяснил, что ранее Минтруд внес ИТ-компании и операторов связи в список непрерывно действующих организаций, однако до конца неясно, кто именно относится к этому перечню.
Ретейлеры продолжают работать в дистанционном режиме, технику можно приобретать через онлайн-магазины с доставкой домой. В настоящее время поставки идут в прежнем режиме, указали представители "М. Видео" и "Марвел Дистрибуции". Но источник РБК в одном из ретейлеров подчеркнул, что, если поставки остановятся, запасов товаров хватит на три-четыре недели работы.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 1 миллиона человек, свыше 50 тысяч скончались. Сейчас в России зарегистрировали 4731 случай заболевания COVID-19. По оценке ВОЗ, пик эпидемии в нашей стране еще не пройден.
Ранее радио Sputnik сообщало, что академик РАН разъяснил, как долго пробудет с землянами COVID-19.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем