Академик РАН разъяснил, как долго пробудет с землянами COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Академик РАН, вирусолог Виталий Зверев полагает, что новый тип короннавируса останется с человечеством навсегда, по его мнению, большая часть населения Земли должна переболеть уханьской инфекцией.
"Надо понимать, что этот вирус пришел в человеческую популяцию не на сегодня, не до лета, не до осени. Он пришел на много-много лет, может, даже, навсегда. Семьдесят процентов (населения Земли – ред.) переболеет этой инфекцией", – заявил ученый в эфире программы "60 минут" на канале "Россия-1"
Зверев допускает, что заразиться коронавирусом может еще большее число людей, согласно разным оценкам.
Также академик подчеркнул, что, если бы тестирование россиян на наличие возбудителя COVID-19 приобрело массовый характер, число выявленных зараженных оказалось бы выше, но при этом показатель смертности от коронавирусной инфекции стал бы ниже.
"Цифра смертности, она никакие не пять процентов, она меньше, чем при гриппе. И это та инфекция, с которой мы будем жить так же, как с гриппом живем, с аденовирусом", – разъяснил Зверев.
Помимо этого, он сравнил показатели смертности от коронавирусной инфекции и от гриппа в Соединенных Штатах. По мнению вирусолога, даже при том, что в этом году эпидемия гриппа в США "слабенькая", от этой болезни умерло больше американцев, чем от нового коронавируса.
Сейчас в России зарегистрировали 4731 случай заболевания COVID-19. По оценке ВОЗ, пик эпидемии в нашей стране еще не пройден.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве за сутки выявили 434 пациента с коронавирусом.
Эксперты спрогнозировали срок создания вакцины против коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем