Минздрав Молдавии назвал, когда ждать "максимум заражений" COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения Молдавии Виорика Думбрэвяну допустила, что в стране к середине мая может быть свыше 31 тысячи заболевших коронавирусом, печальная статистика может стать реальной, если граждане будут игнорировать рекомендации властей. Об этом сообщает в субботу РИА Новости.
"Специалисты Национального центра общественного здоровья проанализировали данные, основываясь на существующей ситуации, не так давно мы говорили о том, что можно ожидать максимум 28 тысяч заражений, на данный момент при развитии худшего сценария, их может быть больше 31 тысячи к середине мая", – заявила Думбрэвяну в рамках брифинга.
Министр пояснила, что если жители республики не осознают, что важно находиться дома, то власти будут вынуждены предпринять более строгие меры. Такой шаг позволит в несколько раз сократить число заражений.
Еще раньше власти Молдавии объявили о 591 зарегистрированном случае коронавируса, девять человек скончались, двое из них – из Приднестровья. Парламент республики 17 марта ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней, в это время полномочия принимать решения в стране получает Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Также Молдавия приостановила авиасообщение со всеми странами, закрыты наземные границы. Кроме того, в республике запрещены массовые культурные и религиозные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях, закрываются магазины и точки общепита. С 25 марта гражданам старше 63 лет запрещено выходить на улицу без особой необходимости. Остальным запрещено посещать общественные места и собираться в группы больше трех человек.
Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире более миллиона заразившихся и более 50 тысяч жертв. Самое большое количество инфицированных выявлено в США: около 215 тысяч человек. В России к настоящему моменту зарегистрировали 4149 случаев заражения коронавирусом, при этом почти 300 человек выздоровели.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Литвы не верит словам Лукашенко о COVID-19.
"Удалось побороть". Историк рассказал об опыте пандемий в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем