Набиуллина оценила влияние коронавируса на экономику России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Режим нерабочих выходных, введенный президентом России на территории страны для борьбы с коронавирусом, неизбежно негативно скажется на российской экономике, сообщила в пятницу глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции.
Ранее в четверг Путин выступил с обращением к россиянам. Глава государства поблагодарил всех, кто в нерабочую неделю соблюдал все рекомендации врачей и заботился о безопасности своих близких, а также отметил важную работу медиков. В связи с сохранением угрозы распространения пандемии, и с учетом того, что ее пик Россией и миром не пройден, режим нерабочей недели продлен до 30 апреля включительно. При этом заработная плата сотрудников будет сохранена, отметил Путин.
«
"В России, как вчера объявил президент, период нерабочих дней, начавшийся в этот понедельник, продлится до 30 апреля. Во многих регионах вводятся дополнительные ограничения на экономическую деятельность. Эти меры, которые совершенно необходимы для борьбы с эпидемией, к сожалению, неизбежно негативно скажутся на экономике", – приводит РИА Новости слова Набиуллиной.
По ее словам, основываясь на опыте других стран, месяц карантина в масштабах всего государства "может стоить экономике 1,5-2% годового ВВП, но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры".
Российским банкам и организациям, которые представляют неотложные финансовые услуги, на фоне распространения коронавируса и нерабочих дней в России необходимо обеспечить предоставление услуг через удаленные каналы.
В целях защиты интересов предприятий и граждан в случаях невозможности осуществления критически важных финансовых услуг через удаленные каналы финорганизациям следует обеспечить возможность проведения данных операций в офлайн-режиме, добавили в Банке России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле оценили возможные сроки окончания режима нерабочих недель.
Путин поручил принять меры по поддержке экономики в условиях пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем