"Удалось побороть". Историк рассказал об опыте пандемий в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Россия не раз переживала пандемии различных болезней, в некоторые из них ограничения не воспринималась гражданами, сообщил писатель и историк Александр Васькин в разговоре с интернет-изданием "Подмосковье сегодня".
Эксперт напомнил о чуме 1771 года и эпидемии холеры в 1830 году. В первом случае епископ Амвросий запретил целовать иконы в церквях и пытался предотвратить массовое скопление народа, в результате чего был убит; во втором случае – в Москве и Санкт-Петербурге ввели карантинные меры, после чего местные жители начали убивать врачей и полицейских. В советское время происходила пандемия испанского гриппа и вспышка оспы.
«

"Болезни достаточно быстро удалось побороть с помощью железной дисциплины, обязательной вакцинации и высокой сознательности населения. Тогда все вопросы решались централизованно", – сказал Александр Васькин.

В условиях пандемии коронавируса власти "абсолютно оправданно не закрыли границы Москвы и области, так как это приводит к скоплению вместе больных и здоровых и новым вспышкам".
«
"Главное сейчас – сидеть дома, может быть, отказывать себе в чем-либо. У нас богатая история, и мы каждый раз были победителями в борьбе с эпидемиями", – заключил историк.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оптинский старец облетел Москву и Петербург с молитвой от COVID-19.
Москва в чумном карантине: кнут, пряник и вакцина
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем